Auction 123
123-3715 Mack, Heinz
(1931 Lollar - lebt in Mönchengladbach). Kunst im Jahr 2000. 1986. 99 x 68 cm. Sign. u. dat. - Kleinere Kratzspuren und Fehlstellen.
Otto Heinz Mack ist ein deutscher Bildhauer und Maler und Mitbegründer der international einflussreichen ZERO-Gruppe. Bekannt geworden ist Mack durch seine experimentellen Lichtreliefs sowie seine Licht-Installationen in der Wüste, die zu den frühesten Beispielen der Land Art zählen. Er ist mehrfacher documenta-Teilnehmer und vertrat 1970 Deutschland auf der Biennale in Venedig. - Art in 2000. Signed and dated. - Smaller scratches and missing parts.