Auction 123
123-3974 Sammlung
von 7 Radierungen von versch. Künstlern, meist 20. Jh. Meist - tls. undeutl. - sign. Alle unter Glas, tls. unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt).
Otto Richard Bossert (1874-1919). Mutter mit Kind auf dem Arm. Plgr. 25 x 14 cm. Aus dem Nachlaß O.R.Bossert mit U. von Else Bossert. - August Illenberger (1898 Heidenheim -?). Reichsautobahn am Drackenstein. Plgr. 22,5 x 29,5 cm. Betitelt. - Alexander Eckener (1870-1944) Reiter am Waldrand. 11,5 x 15,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum "19.VII 1921" i.d. Platte. - Ders. Sitzende, ältere Kinderfrau mit Buch auf dem Schoß betrachtet das Kleinkind im Kinderwagen. Auf aufgewalztem China. 14,1 x 19 cm. Bez. "H.Widensohler gedr." u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Willy Scholz (1889-1945). 2 Ansichten von Altstädten. 28 x 20,5 bzw. 18,5 x 26,7 cm. - C. Landenberger. Stehender, zeitunglesender Mann. Ca. 15 x 7,5 cm. Bez. "Selbstdruck". - Meist etw. gebr.