Auktion 123
123-4170 Wintzer, Richard
(1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). Sammlung von Dokumenten u. Unterlagen aus dem Besitz des Künstler, 19.-20. Jh. 8°-Gr.Fol.
2 Schulzeugnisse des Künstlers 1879. - Autogrammkarte der Sopranistin Alexandra Trianti mit eh. Widm. an den "hervorragenden Komponisen Herrn Richard Wintzer" 1929. - Halbfigur-Portrait Wintzers in Heliogravure bei A.Eckstein Bln. - Visitenkarte mit Photographie des Verlegers August Scherl bei Hugo Danz, Bln., "Von August Scherl persönlich erhalten 3. Nov. 1908", mit eh. U. des Künstlers. - Farb. gedruckte Offset-Urkunde des Scherl Verlages für "treue Dienste in 40 Jahren", dat. Bln. 16. Sept. 1937, 2 Illustr. Chlichés-Kataloge, um 1900 u. 1 auf Orig.-Karton aufgez. Photograpie "Herrenzimmer im Hause Bellevuestrasse 6 in Berlin August Scherl" bei E.Wasmuth, Bln. - Photographie der Manege des Zirkus Renz, auf Karton aufgez. u. vom Künstler betit. - Portrait-Radierung Franz Schubert von Martin Hönemann (1858-c.1937), sign. u. mit pers. Widm. - Photographie einer Karikatur von Erwin Rechenberg für Wintzer zu seinem 60. Geburtstaf 1926, verso mit Sign. u. hs. Anm. des Künstlers 1928. - Ferner 16 Bl. Neue deutsche Bilderbogen, 3 Hefte Illustrirte Zeitung 1898-1908 u. 8 Beilagen. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 38.