Auktion 124
124-1100 Stöger,F.X.
Oratio dominica polyglotta singularum linguarum characteribus expressa et delineationibus Alberti Düreri cincta. München, J. B. Dreselly 1839. Folio (36 x 26 cm.). Lithogr. illustr. Titel von (Johann) N(epomuk) Strixner, lithogr. Portrait (nach dem berühmten Selbstporträt Dürers von 1500) u. 43 lithogr. Tafeln in Rot, Grün u. Violett mit eingedrucktem Text. Moderner Hldr. (Schwach berieb.).
Dussler 262, II. Graesse II, 453. - Zweite Ausgabe der 1820 zuerst erschienenen Sammlung. - Die Lithographien wohl von N. Strixner zum Vater Unser in 38 Sprachen (darunter Armenisch, Äthiopisch, Hebräisch, Hindustani, Javanisch, Etruskisch, Koptisch, Malaisch, Syrisch, Tibetisch u.a.). Die Randzeichnungen fertigte Dürer ursprünglich zu dem berühmten Gebetbuch Kaiser Maximilians, das 1513 in Augsburg in einer Auflage von nur zehn Exemplaren gedruckt wurde. - Interessantes Werk zur Geschichte der Lithographie in Deutschland. - Blattränder teils leicht fingerfleckig, gutes Exemplar.