Auktion 136:
Auktion 124
124-175 Heiligen Römischen Reichs, Des,
ohnmittelbahr-Freyer Ritterschafft der Sechs Ort in Francken erneuert-, vermehrt- und confirmirte Ordnungen. Samt deroselben ... Privilegien und Befreyungs-Brieffen, auch Kayserlichen Rescripten. O. O. u. Dr. (Nürnberg) 1720. 4°. 331, 20 S., [24] Bl. mit gestoch. ganzs. Wappen (Doppel-Adler), 1 allegorischen Kupfertafel (von August Christian Fleischmann), 1 gestoch. Vignette am Anfang und 1 Holzschnitt-Vignette am Schluß. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenverg, sowie Goldschnitt. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd. bzw. restaur., Rverg. oxidiert).
VD18 14692880. Vgl. Pfeiffer 15471. - Schön gedruckte, stark erweiterte Ausgabe. Mit einem "Anhang verschiedener Kayserl. Mandaten, Die Differentien zwischen dem Stifft Fulda, und der Reichs-freyen Ritterschafft in Francken, Buchischen Viertels, betreffend". - Zeitgenöss. Besitzvermerk a. V., 2 S. (84 u. 20, Schluß) mit zeitgenöss. Wachssiegeln, Titelbl. und die Wappentafel etwas wasserrandig und mit restaurierten Einrissen und hinterlegten Fehlstellen im w. Rand, sonst gut erhalten und sauber.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt