Auktion 124
124-3312 Heckel, Erich
(1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970). "Fördelandschaft" (Fördeufer). Lithographie auf Velin 1954. Ca. 29,5 x 39, Blgr. 37,5 x 53 cm. Sign., dat. u. betitelt. Unter Passep.
Dube 362. - Prov.: Winterberg 1997. - Etw. lichtrandig, 2 weiße Flecke. - Dabei: 8 sign., tls. num. Bl. Künstlergraphiken in versch. Techn. u. Formaten, 20. Jh.: Otto Eglau, Erinnerung an Macoa. Farbradierung 1967. - Karl-Heinz Grothe, Wie die Evolution arbeitet. Farbrad. 1983. - Jörg Schmeisser, Bepiting. Farbrad. - Max Slevogt, Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtete. Holzstich, unsign. - Ex. 26/100. - Hermann Teuber, Birnenkörbchen. - Moulin. - Figur am Meer. 3 Linolschnitte. - Rudolf Weissauer, Brandung. 4 Bl. unter Passep. Tls. liegen noch Informationen bei. Zus. 9 Bl.