Auktion 136:
Auktion 124
124-731 (Neumann,R.).
Die Kunst eine gute Köchin zu werden. Ein erprobtes Kochbuch, sowohl vornehme Tafeln zu bereiten, als auch die oesterreichische und böhmische Hausmannskost wie sie sein soll. 3. Aufl. Wien, Dirnböck 1853. Mit kolor. lithogr. Front. 1 Bl., 427 S. Opbd. (Stark berieb. u. best.).
Weiss 2175. Selten. - Fleckig, S. 1/2 lose u. mit Randläs. - Dabei: 6 weitere Kochbücher mit tls. starken Gebrauchsspuren, zus. 7 Bde.