Auction 125
125-1027 Schauplatz der Natur
und der Künste, in vier Sprachen, deutsch, lateinisch, französisch und italiänisch. Jgge. 5-6 in 1 Bd. Wien, Kurzböck 1777-79. 4°. Mit 2 gest. Front. u. 96 Kupfertaf., mit je 1 Textbl. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).
Hayn/G. V, 93. - Reizvolles, dem späteren Bertuchschen Bilderbuch ähnliches Periodikum für Kinder und Jugendliche, zusammengestellt aus zahlreichen belehrenden Beiträgen über die Natur und den Menschen, Technik, Handwerk, Wissenschaften, Geographie etc. Enthält Berufsdarstellungen u.a. von Koch, Gerber, Jurist, Lehrer, Parfümhändler, Schmied, Schreiber, Wurstmacher, Winzer. - Buchblock angebrochen, etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig. - Gest. Wappen-Exlibris.