Auction 125
125-1140 Langbein,A.F.E.
Sämmtliche Schriften. Vollst., vom Verf. selbst besorgte, verbesserte und vermehrte Original-Ausgabe letzter Hand. 29 (von 31) Tle. in 29 Bdn. Stgt., Scheible 1835-37. Kl.8°. Mit 1 gest. Portrait-Front. u. 29 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Goed. IV/1, 643, 24. Hayn/G. IV, 26. - Erste Gesamtausgabe v. Langbeins humoristischer Lyrik, schwankhaften Balladen u. frivolen Romanen, mit hübschen Stahlstichen illustr. - Ohne die Teile 6 und 31. Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Innendeckel mit Siegelwachs-Resten.