Auktion 136:
Auktion 125
125-158 Reinzer,F.
Meteorologia Philosophico-Politica, in deodecim Dissertationes per quaestiones Meteorologicas ... Augsburg, Wolff 1709. 4°. Mit gest. Front. u. zahlr. Textkupfern. 3 Bl., 297 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., wurmspurig, Rckn. mit Einrissen).
Spätere lateinische Ausgabe des spätbarocken Emblembuches mit Stichen von Wolfgang Joseph Kadoriza. Die erste lateinische Ausgabe wurde 1697 in Augsburg bei Nepperschmid verlegt. Es gilt als das Hauptwerk des österreichischen Jesuitenpaters und Professors Franz Reinzer (1661-1708). Die zwölf Dissertationen beschäftigen sich mit verschiedenen Naturphänomene wie Kometen, Meteoren, Blitzen und Winden. Ferner auch mit Fossilien, Metallen, Gewässern sowie okkulte Erdphänomenen, welche er in Zusammenhang mit den politischen Ereignissen seiner Zeit brachte. Eine deutsche Übersetzung folgte 1712. Stellenweise wurmspurig, etw. gebräunt, stellenweise fl. u. etw. wasserrandig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt