Auction 125
125-1860 Statuta et decreta
synodi dioecesanae Argentoratensis (cum formula examinis ecclesiastici ab Erasmo antistite conscripta). Mainz, F. Behem, 1566. 4°. Mit fast ganzseit. Holzschnitt auf dem Titel u. verso Wappen (im Buch je zweimal wiederholt) u. zahlr. figürl. Initialen. 12 nn., CXI num., 1 nn. Bl.; 4 nn., 19 num., 1 nn. Bl. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp., Wurmfraß).
BM, German Books 836. Nagler 1, 869. VD 16 ZV 14738. - Schöner Mainzer Druck. Der prachtvolle Holzschnitt von Hans Bocksberger (wie das Wappen zweimal wiederholt) zeigt Bischof Erasmus im vollen Ornat vor dem Gekreuzigten kniend, im Hintergrund Jerusalem. - Enth. die Beschlüsse der Diözesansynode von 1560. - Vors. u. letzt. Bl. alt beschrieben (am Schluß 3-seit. handschr. Register) u. mit zahlr. alten Marginalien u. hs. Besitzverm. auf d. Titel. Innen stellenw. etw. wurmstichig (überwieg. a.d. Rändern). Exlibris-Stempel F.I.L.B. De Neveu. - Selten. Schönes, leicht gebräuntes Ex. Unterstreichungen mit roter Tinte.