Auction 136:

  Auction 125

125-189

Goldast v. Haiminsfeld,M.

Reichssatzung Deß Heiligen Römischen Reichs. Hanau, Halbey 1609. Fol. 6 Bl., 320 S., 12 Bl. - Angeb.: Ders. Reichshandung und andere deß h. Römischen Reichs... Ebda. 1609. 14 Bl., 288 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best. u. berieb., etw. gebräunt u. fl., Schließbänder fehlen).

I. VD17 1:018457C. - II. Nicht im VD17 und USTC. - Sammelband mit 2 wichtigen und seltenen juristischen Schriften betreffend die Gesetze des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation, zusammengetragen von dem bedeutenden Schweizer Humanisten, Juristen und Diplomaten Melchior Goldast von Haiminsfeld (1578-1635). Der erste Teil ist der erste Teil eines zweibändigen Werkes in welchem die komplette Reichssatzung des Heiligen Römischen Reichs aufgeführt wird. Bd. 2 ist 1613 in Frankfurt bei Kopff erschienen und fehlt hier. Teil 2 des Sammelbandes (Reichshandung und andere des h. Römischen Reichs) ist eine seltene Sammlung von Traktaten, Briefen und Erlassen der Kaiser, Könige und Fürsten des Reiches. - Durchgehend gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wurmspurig, tls. etw. Randläsuren. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur.

Goldast v. Haiminsfeld,M. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024