Auktion 125

125-2106

Pecchio.

Anekdoten zur Geschichte der spanischen und portugiesischen Revolution. Nach der engl. Ausg. übers. Dresden, Hilscher 1824. 2 Bl., 220 S. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).

GV 107, 119. "Der Verfasser nachstehender Briefe, einer der beredetsten u. feurigsten Vertheidiger der Freiheit, wurde nach der Thronbesteigung des jetzigen Königs von Sardinien aus seinem Vaterlande Piemont verbannt. Diese Briefe wurden ursprünglich, wie es scheint, französisch geschrieben, und an eine durch ihre Reize und ihren Geist ausgezeichnete Engländerin gerichtet. Man hat davon eine französische u. eine spanische Ausgabe..." (Vorwort). - Vereinzelt stockfleckig. Alter hs. Eintr. a. Vdeck.

Pecchio. | Bild Nr.1

Pecchio. | Bild Nr.1