Auktion 125
125-3198 Hohentwiel.
Blick über Sommerlandschaft auf den Hohentwiel. Aquarell von Möritz, 2.H. 20. Jh. Ca. 28,5 x 40,5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep.
Dabei: Hegaulandschaft. Aquarell von Spiess 1948. Ca. 24,5 x 17 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. - Etw. stockfl. - Hüningen. Huningen hart an Basel gelegen. Kupferstich mit seitl. Legenden bei G.Bodenehr, um 1720. Qu.8°. - Etw. stockfl. - 6 Stahlstiche, jwls. zu zweit nebeneinander unter ein Passep. meist n. Corradi: Hohentwiel u. Fernsicht von Constanz u. dem Bodensee, Hohenkraehn, Frauenberg bei Bodmann, Bodmann, Kandern, Müllheim. - 1 Beilage unter Passep. Alle Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 7.