Auktion 125
125-3199 Hohentwiel.
Hohentwiel im Verteidigungsstand. Gesamtansicht von der Höhe, Auf- u. Ansicht kombiniert. Anonyme Kolor. Aquatintaradierung um 1780. 33 x 44,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht lichtrandig, Himmel etw. fleckig. - Dabei: Dass. Belägerung der Vestung Hochen Twiel im Jahr 1641. Ansicht mit Gefechtsstellungen. Kupferstich aus Merian um 1650. 21 x 34 cm. Mit Legende A-M. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., Falz leimschattig. - 1 unter Glas gerahmte Beilage. Zus. 3 Bl.