Auction 125
125-3205 Landau.
Plan de Landau et de ses environs. Von L. Bousquet, 1832. Rechts Legende. 54,5 x 86 cm, darüber Titel. Wenige Tintenflecken, links 1 größerer; einige kl. Randeinrisse.
Dabei: Carte particuliere des environs de Worms... le Prince de Conty... par ordre de le Marquis de Custine 1745. Von Bourgeois. Mit 2 figürl. und floralen Kartuschen. 49 x 78 cm. - Leider in mäßiger Erhaltung: 2 große Ausrisse rechts bis in die Bildmitte sowie weitere große Randein- bzw. Querrisse rep. - Zus. 2 Bll. Grundrisse mit Umgebung in aquarellierter Tuschfeder- und -pinselzeichnung. Etwas gebräunt u. fleckig sowie angestaubt.