Auction 125
125-4059 Luce, Maximilien
(1858 Paris 1941), zugeschrieben. Le Jardin ensoleillé. Sommerliche Landschaft mit kleinem Gehöft. Öl auf Lwd., ca. 1900-1903. Jh. 73 x 52 cm. Unten re. sign. Doubliert. Gerahmt.
Das Gemälde wurde 1986 bei Mes Baron & Ribeyre, Couturier & De Nicolay, Paris für 336,600 Ffr. zugeschlagen (Lot 114). - Nicht im WVZ erfasst. Wir haben bei Madame Denise Bazetoux Bouin-Luce, Herausgeberin des WVZ angefragt, Werk wurde von Ihr nicht als Arbeit von Luce anerkannt. - Dem Künstler zugeschrieben. Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten re. sign. Doubliert. Gerahmt.