Auction 136:
Auction 125
125-408 Tacitus,C.
Opere. Illustrate con notabilissimi aforismi del signor Baldassar' Alamo Varienti, trasportati dalla lingua castigliana nella toscana da Girolamo Canini d'Anghiari. Aggiontoui dal medesimo il modo di cauar profitto dalla lettura di questo autore. Il tutto migliorato, e di nuouo corretto, abbellito, & accomodato alla traduttione del sig. Adriano Politi. 2 Teile in 1 Band. Venetia, Paolo Baglioni 1665. Gr.-8°. [27] Bl., 544 S., [21] Bl.; 70 S., [143] Bl. mit gestoch. Frontispiz, Titel in Rot u. Schwarz u. Druckermarke in Holzschnitt. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, best. u. berieb.).
Schweiger II², 1028. - Kommentierte Gesamtausgabe. - Stellenweise etwas fleckig, am Schluß stärker, gutes Exemplar.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024