Auction 125
125-674 Coler(us),J.
Calendarium Perpetuum et Sex Libri Oeconimici... Das ist, ein stetswerender Calender, auch sechs nothwendige und gantz nützliche Hausbücher,... Wittenberg, J. Hake für P. Helwig 1627. Fol. Mit 2 Holzschn.-Portraits u. zahlr. Textholzschn. 6 Bl., 277 S., 15 Bl., 1187 (recte: 1165) S., 25 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen, Rckn. beschäd., Deckel tls. überklebt).
Schoene 1655. - Der Klassiker der Hausväterliteratur in der seltenen Folioausgabe des Colerus'schen Gesamtwerkes. - Fleckig u. gebräunt (tls. etw. stärker), Titel u. Vorwort mit kl. Fehlst. Bibl.-St.a.T.u.V. - (ohne Num.).