Auction 125
125-778 Bechstein,J.M.
Forstbotanik oder vollständige Naturgeschichte der deutschen Holzpflanzen und einiger fremden. 4. verb. u. verm. Aufl. Gotha, Hennings 1821. Mit gest. Titelvign., 9 (6 kolor. u. gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XLV, 1130 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. mit Kleberesten).
Mantel I, 228. Dochnahl 12. - Geschätztes, mehrfach aufgelegtes Handbuch. Zwischentitel (S. 1/2) in zwei Versionen eingebunden, der eine ähnlich dem Haupttitel, der andere "Naturgeschichte der deutschen und derjenigen fremden Holzpflanzen, die unser deutsches Klima vertragen" (in der Kollation nicht berücksichtigt). - Tls. etw. wasserrandig, Tafeln tls. etw. eingerissen, Vors. leimschattig, N.a.V.