Auction 125
125-779 Hartig,G.L.
Anweisung zur Taxation und Beschreibung der Forste. Nebst einem Anhange über die Berechnung des Geldwerthes eines Forstes. 4. rev. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Gießen, Heyer 1819. Kl.4°. Mit 2 gefalt. kolor. Kupferstichkarten u. zahlr. Tabellen. VIII, 200, XII, 232 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Mantel I, 523. - Der erste Teil enthält die ausführliche Untersuchung aller Umstände, die den Holzertrag eines Forstes bestimmen. Der zweite Teil enthält die systematische und ausführliche Beschreibung des Dianenburger Forstreviers. - Etw. fleckig.