Auktion 125
125-799 Tegetmeier,W.B.
The poultry book: Comprising the breeding and management of profitable and ornamental poultry. London, Routledge (1867). 4°. Mit 30 (inkl. Titel) chromolithogr. Tafeln nach H.Weir, 16 ganzseit. u. zahlr. kl. Textholzstichen. VIII, 356 S. Mod. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen IVB 930. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit versch. Hühnerrassen, Enten, Gänsen, Truthahn, Fasan. - Front. u. Tit. mit angeränderten Randläsuren. Innengelenk zwischen Titel u. illustr. Titel mit Papierstreifen verstärkt. Durchgeh. stock- u. fingerfleckig. 1 Taf. mit 2 kl. gekl. Randeinrissen. Etw. gelockert u. tls. leicht randrissig. Titelbl. gestempelt.