Auktion 125
125-962 Szadurska,K.v.
Zehn Akte. Mappe mit 10 Bl. aquarell. Lithogr. auf Bütten, Föhn Verlag Lpz. Zürich u. Wien (um 1920). 51 x 50,5 cm. Lose in läd. Orig.-Mappe.
Nr. 145 v. 200 Ex. (GA), im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Die Mappe erschien als erste Veröffentlichung des Föhn-Verlages. Kasia von Szadurska (1886 Moskau-Berlin 1942) war eine deutsche Malerin und Graphikerin, die rund 25 Jahre am Bodensee lebte und arbeitete. Ihre Werke sind zwischen dem Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit einzuordnen. - Knickspurig u. tls. randrissig, tls. etw. fleckig bzw. Blattränder angestaubt. - (3)