Auction 126
126-1848 Riehl,W. u. J.Scheu.
Berlin und die Mark Brandenburg mit dem Markgrafthum Nieder-Lausitz in ihrer Geschichte und in ihrem gegenwärtigen Bestande. Bln., Scheu 1861. VIII, 716 S. Mit 24 Abb. auf 17 lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
Zopf-Heinrich I, 5. - Erste Ausgabe dieser überaus inhaltsreichen Darstellung, die auch kleinste Ortschaften berücksichtigt. Mit Ansichten aus Berlin (Schloss, Borsig, Denkmäler) und der Mark, darunter Gesamtansichten von Guben und Frankfurt an der Oder. - Schwach gebräunt, etw. fleckig.