Auction 126
126-2567 Historische, museale Trachtennadel
wohl alpenländisch 18.Jh. Große Gewandnadel mit Pfauen, herzförmiger Blütenanordnung, Zentral Blüte, u. Glassteinbesatz. Es fehlen Teile der Schwanzfedern der Pfauen. Re. 1 Vogel fehlend. Wohl Silber getrieben u. ziseliert. Sehr interessantes, museales Stück. Gew. ca. 116 g. 16,5 x 14 cm.