Auction 136:

  Auction 126

126-461

Erasmus von Rotterdam,D.

Adagiorum chiliades quatvor cum dimidia ex postrema autoris recognitione. Basel, H. Froben & N. Episcopius 1551. Fol. Mit 2 Druckermarken. 48 Bl., 1071 S. Hldr. d. 19. Jh. (Gebrauchsspuren).

VD 16, E 1947. Bezzel 88. Adams, E 455. - Bewährte und umfangreiche Rezension, seit 1539 von Froben u. Episcopius mit unveränderter Kollation gedruckt. Die vorliegende Ausgabe enthält jedoch erstmals einen wertvollen vierten Index mit den Quellen der über 4000 Sprichwörter. - Marginalien u. Unterstr. von alter Hand, tls. schwach wasserrandig, im Bug etw. gebräunt u. wurmstichig, Innengelenke gebrochen, N.a.T.

Erasmus von Rotterdam,D. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024