Auction 127
127-140 Fromherz,C.
Lehrbuch der medizinischen Chemie... 2 Bde. Fbg., Groos 1832-36. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. XII S., S. (3)-864, 1 Bl.; X, 603 S. Hldr. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Poggendorff I, 810. Erste Ausgabe. - Der Arzt und Chemiker F. (1797-1854) wurde vor allem durch seine geologischen Werke über den Schwarzwald bekannt. - Tls. schwach wasserrandig. - Exlibris. - (34)