Auktion 136:
Auktion 127
127-487 Vierordt,K.
Die Anwendung des Spectralapparates zur Photometrie der Absorptionsspectren und zur quantitativen chemischen Analyse. Tbg., Laupp 1873. Gr.4°. Mit 6 lithogr. Taf. IV, 169 S. Mod. Lwd. (Der beschäd. OU mit eingeb.).
Darmstaedter 716. Gedeon S. 259. Erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex. Etw. gebräunt, Papier in den Rändern tls. brüchig. Exlibris. - Dabei: Ders. Die quantitative Spectralanalyse in ihrer Anwendung auf Physiologie, Physik, Chemie und Technologie. Ebda. 1876. Mit 4 lithogr. Taf. Mod. Hldr. - Garrison-M. 696. Waller 11447. Erste Ausgabe. - Zwei wichtige und seltene Schriften zur Spektralanalyse. - (1024; 87)