Auction 127
127-713 Promotionsurkunde
der Universität Pisa für Joannis Baptista Bonci in den Fächern Philosophie und Medizin. Lateinische Handschrift auf Pergament, dat. 17. Dez. 1809. 34 x 51,5 cm. Schrift in Schwarz u. Gold, Schriftspiegel 30 x 47,5 cm. Mit Unterschriften, Stempel u. papiergedecktem Siegel.
Als Professoren werden genannt: Petrum del Testa, Andrea Vacca Berlinghieri, Francisco Torrigioni, Georgio Santi, Patro Paoli, Aloysio Morelli, Josepho Branchi, Sebastiano Ciampi, Josephi Gatteschi. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig. - Dazu: Extrait des Pieces qui prouvent la filiation et Noblesse des Seize Quartiers de Joseph Hiacinte DuMesnil, Chevalier Seigneur d'Obeville, Courbessaux et Voirincourt. Blätter 1, 3, 6 u. 8 (von 8) in 2 Doppelblättern. Französische Handschrift auf Pergament (Notariatsinstrument), dat. 23. September 1752. Fol. Mit mehreren Unterschriften, Beglaubigungen u. papiergedeckten Siegeln (tls. in Resten). Gefalt. - Tls. angestaubt u. u. etw. gebräunt, tls. fleckig, tls. Schrift verblasst u. tls. ger. Wurmfraß. - Ingenom(m)en von dem Zechenden zu Wülfflingen und Etlichen Höffen, ...zu Seützach (Seuzach bei Winterthur), 1673. Ingenommen an Früchten die man ErKaufft...von Heinrich Kuster, Lehen Müller uff der Syggn Müll...etc. 1688. 2 Doppelblätter aus Wirtschaftsbüchern. Deutsche Handschrift auf Papier (1 Bl. mit WZ Narrenkappe). Gr.4°, 6 S. beschrieb. - Über Korn, Hafer, Roggen, Gerste, Wein, Heugeld etc.