Auktion 128
128-1045 Haudicquer de Blancourt,(J.).
L'art de la verrerie où l'on apprend à faire le verre, le cristal, & l'email... Nouvelle édition augmentée. Bd. 1 (v.2). Paris, C.Jombert 1718. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. XII, 328 S. Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Gel. angeplatzt).
Ferguson I, 367. Duveen S. 281. - Zweite Ausgabe des erstmals 1697 erschienene Werkes über die Glasherstellung. Die Kupfertafeln mit Schmelzöfen und Arbeitsgeräten. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig, vord. flieg. Vors. gelockert.