Auktion 128
128-1066 Boucher,J.F.
[Modèles d'ameublement, de décoration intérieur et extérieure]. 65 Lieferungen in 1 Band. [Paris, Le Pere et Avaulez, 1780]. Folio (41,3 × 29,2 cm). Mit 390 Kupfertafeln von Dupin, Berthault, Blanchon, La Chaussée, Pelletier u.a. Halblederband d. Zeit. mit goldgepr. Rückenschild (VGelenk angeplatzt, der Bezug der Bünde dort mit Fehlstellen, Kanten und Kapitale bestossen, Deckelbezüge beschabt).
Ornamentstichslg. Berlin 1267 - Cohen/R. 180: "Ouvrage très rare et très intéressant pour l'histoire de l'ameublement au siècle dernier" - vgl. Millard, I, 36 (nur 50 Lieferungen). - Erste Ausgabe. - Das komplette Hauptwerk von Jules-Francois Boucher (1736-1782), dem Sohn des Malers. Vollständige Exemplare sind von grosser Seltenheit. Die Illustrationen sind in 65 Cahiers à 6 Tafeln aufgeteilt und durchgehend numeriert. Gezeigt werden eine Fülle von Entwürfen für Möbel, Dekorationen, architektonischen Details, Fensterprofilen, Fassaden, Balustraden, Toren u.v.a. - Etwas gebräunt, teils auch stock- bzw. fingerfleckig, die ersten Tafeln mit kl. Randläsuren, insgesamt aber von guter Erhaltung. - Tafeln 5 und 179 doppelt eingebunden. Kaufvermerk von alter Hand auf Vorsatz.