Auction 128
128-1067 Sheraton,T.
Modell- und Zeichnungsbuch für Ebenisten, Tischer, Tapezirer und Stuhlmacher, und sonst für jeden Liebhaber des guten Geschmacks bey Möblirung und Einrichtung der Putz- und Prachtzimmer. Aus d. Engl. übers. u. mit Anmerk. versehen v. G.T.Wenzel. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Dresden (1794). Kl.4°. Mit gest. Front. u. 86 (statt 96) tls. gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 127 S.; S. (128)-284, XIV S.; 124, S. XIII-XVI S. Brauner Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. kl. Wurmspuren).
Universal Cat. of Books on Art II, 1882. Thieme/B. XXX, 570. - Seltene erste deutsche Ausgabe, nicht im Omamentstichkat., Berlin. - Nächst Chippendale ist Sheraton (1751-1806) der größte Theoretiker der engl. Kunsttischlerei u. zugleich der letzte von europäischer Bedeutung. "Nahm in seinen Werken das auf, was er in den besten Werkstätten sah, u. was der Geschmack der Zeit verlangte ... Diese verschiedenen Elemente wußte S. so in Einklang miteinander zu bringen, daß seine Typensammlung ganz einheitlich wirkt u. beispielhaft für die engl. Möbelkunst des ausgehenden 18. Jhs. gelten kann. Der Name "Sheraton-Möbel" ist geradezu zum Gattungsgegriff geworden" (Thieme/B. a.a.O., vgl. auch Jessen, Ornamentstich S. 317 f.). - Die Kupfertafeln nach Vorlagen des Verfassers zeigen u.a. Stühle, Tische, Sofas, Kommoden, Betten, Schreib- und Bibliothekstische, Toilettentische, Ankleideschränke, ferner Verzierungen u. Ornamente, etc. - Tafeln num. 1-25 u. 1-61. - Etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig u. tls. etw. wasserrandig.