Auktion 128
128-1141 Lelong,J.
Bibliothèque historique de la France, contenant le catalogue de tous les ouvrages, tant imprimez que manuscrits, qui traitent de l'histoire de ce roïaume, ou qui y ont rapport. Paris, Osmont 1719. Fol. 12 Bl., 1100 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. etw. läd., tls. wurmspurig).
Erste Ausg. - Bedeutende und äußerst umfangreiche, mehr als 17.000 Einträge umfassende Bibliographie zur Geschichte Frankreichs aus dem Jahr 1719. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.