Auction 128
128-1227 Daumier,H. u.a.
Priv. Ringheft mit 26 mont. Holzschn. u. Orig.-Lithogr. Paris, Lacrampe u. Aubert (ca. 1850). Gr.Fol. (44 x 27 cm). Mit 11 Zeichnungen von Fabritzius (in Holz geschnitten von Montigneul, Louis (2), Leblanc u. Baulant (7), 1 Holzschnitt von Quillenbois (= C.M. de Sarcus) u. 14 im Stein monogr. Original-Lithographien von Daumier (jeweils an den Ecken fixiert). Mod. Kart. mit Spiralbindung.
Fabritzius karikiert (Henri Victor) Regnault, Montalembert, Lamennais u.a., Quillenbois' Karikatur betrifft Jules Favre, während alle 14 Karikaturen Daumiers aus der Folge "Les Representan(t)s Representes. Assemblee Legislative" stammen (Nachweis nach Loys Delteil/Abk. D): Nr. 3 Lebreton (D 1851), Nr. 4 Charles Dupin (D 1852), Nr. 5 Tocqueville (D 1853), Nr. 6 Grandin (D 1854), Nr. 7 Montalembert (D 1855), Nr. 8 Emmanuel Arago (D 1856), Nr. 9 Mole (D 1857), Nr. 12 Agricol Perdiguier (D 1860), Nr. 14 Larabit (D 1862), Nr. 16 Vesin (D 1864), Nr. 18 Deville (D 1866), Nr. 20 Estancelin (D 1868), Nr. 23 Coquerel (D 1871) und Nr. 25 Achille Fould (D 1873). - Einige Bl. etw. stockfleckig.