Auktion 128
128-1231 Raßmann,F. (Hrsg.).
Fastnachtsbüchlein für Jung und Alt. Hamm, Wundermann 1826. Kl.8°. Mit gest. Front. nach Ramberg. X, 359 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., etw. fleckig).
Hayn-G. I, 542. Rümann 1721. Erste Ausgabe. - Mit Gedichten und Beiträgen über den Karneval von Goethe, Hoffmann v. Fallersleben, Wilhelm Müller, Musäus, H. Sachs, Voß u.a. Außerdem Berichte über das Karnevalstreiben in Florenz, Köln, Paris und Venedig sowie den Nürnberger Schembartlauf. - Stellenweise etw. gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.