Auction 128
128-1236 Klüber,J.L.
Das Ritterwesen des Mittelalters nach seiner politischen und militärischen Verfassung. Aus dem Franz. des Herrn de la Curne de Sainte-Palaye. Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Nbg., Grattenauer 1786-88. Mit (wdh.) gest. Titelvign. XLVI, 311 S.; 3 Bl., 410 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Hayn-G. VI, 481. Fromm IV, 13724. Erste dt. Ausgabe. - Das franz. Original "Memoires sur l'ancienne chevalerie" ersch. 1759-81 in Paris. - Breitrandiges Ex., stockfleckig, Bd. 1 durchgehend wasserrandig, St.a.T.