Auktion 128
128-1290 (Seidel,C.A.G.).
Gallerie der Menschen nach alphabetischer Ordnung. Ein Bilderbuch für die Jugend zur Erweiterung ihrer Kenntnisse. Mischaufl. 3 Bde. Lpz., Leo 1801-02. Kl.8°. Mit 105 (von ?) kolor. Kupfertaf. Rote Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lipperheide Ad 3. Wegehaupt III, 3497. Düsterdieck 2342. - Die Kupfer mit Trachten-Darst. aus aller Welt. - Bd. 1 in 4. verb. Aufl. 1801 mit 33 (1-33) von 36 Taf.; Bd. 2 in 3. verb. u. verm. Aufl. 1802 mit 31 (von ?, "zahlr.") Taf., num. 1-26 u. 30 sowie 4 nn.; Bd. 3 in EA 1801 mit 41 (von 42) Taf. (ohne Nr. 8). - Versch. stark fleckig, einige Randläs., zwei Lagen lose. Exlibris.