Auktion 128
128-1425 Lessing,G.E.
Emilia Galotti. Lpz., Wolf 1803. Gr.4°. Mit gest. Front. nach Schnorr von Karolsfeld (beschn. u. lose beiliegend). 4 Bl., 164 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Ets. fleckig, stärker beschabt u. best., Gel. tls. angeplatzt).
(= Deutsche Trauerspiele, Bd. 1). - Seifert 432. Muncker S. 540f. Rümann 2224. Brieger 1610: 'Ein äußerst seltener Prachtdruck'. Vorzugsausgabe in Quart und auf Velinpapier, gleichzeitig erschien eine Ausgabe in Oktav mit anderer Kollation und ohne Frontispiz. - Der einzige Band einer geplanten Folge deutscher Trauerspiele des bayrischen radikalpolitischen Verlegers Peter Philipp Wolf. - Tls. etw. wasserrandig, tls. schwache Knickspuren, stockfleckig u. etw. gebräunt.