Auktion 128

128-1505

(Vauvilliers,J.F.).

Abrégé de l'histoire universelle, en figures, ou recueil d'estampes réprésentans les sujets les plus frappans de l'histoire, tant sacrée que profane, ancienne et moderne. Histoire profanes. Tafelbd. Paris, Duflos 1790. Mit 73 (statt 90) Kupfertafeln. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).

Cohen-R. 3 (mit Fehlern). - Die hübschen Kupfer mit Einfassungen und umfangreichem gestochenem Text darunter. Laut Cohen-R. in Lieferungen zu 6 Tafeln erschienen (A-T und A-Q); die Histoire sacrée enthält 108 numerierte Tafeln (Nr. 30 nn., 53 num. 54, 73 num. I, 80 num. 81), die Histoire profane (hier vorhanden) 90 Tafeln (13mal numeriert 1-6 sowie 22-24, 19-21, 7, 1-5). - Ohne Text. Unbeschn., stellenweise etw. fleckig.

(Vauvilliers,J.F.). | Bild Nr.1