Auktion 128

128-1596

Grieshaber,HAP.

Sieben Engel. Stgt., Manus Presse 1962. 4°. Mit 8 ganzs. zwei- bzw. dreifarb. Orig.-Holzschn. 12 Bl. Ohprgt. in Ohlwd.-Schuber. (Dieser berieb. u. best.).

Spindler 62/26-33. - Nr. V von XXV Künstler-Ex. (GA 325), von Grieshaber im Druckverm. sign. Auf Bütten. Der typogr. Text in Gründruck. - Auf Vors. mont. 1 eh. Brief mit Unterschr. Grieshabers (1 beids. beschr. Bl.) an den Architekt u. Stadtplaner Horst Linde (1912-2016), 20.12. 1962. - "Lieber Freund Linde... was uns antreibt ist die gemeinsame Arbeit an der Gesellschaft... Gut, dass es ein wenig Lärm um den Volksschullehrer gibt!".

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.1

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.1