Auction 128
128-162 Hoefer,F.
Nomenclature et classifications chimiques suivi d'un lexique historique et synonymique... Paris, Bailliere 1845. VII, 184 S. Schulpreis-Hldr. d. Zt. des College Communal de Grasse mit Goldpräg. u. Rverg. (Leicht berieb.).
Bolton 61. Erste Ausgabe, selten. - Cole 657: "The text is essentially a history of chemical nomenclature beginning with Guyton de Morveau, Lavoisier, Thenard, Berzelius, and others are given. The 62 page lexicon includes in one list both inorganic and organic substances, their names, formulas, old names and the identity of their discoverer". - Leicht stockfleckig. - (1995). - Dabei: Hoefle,M. Chemie und Mikroskop am Krankenbette. Ein Beitrag zur medizinischen Diagnostik, mit besonderer Rücksicht auf das Bedürfniß des praktischen Arztes bearb. 2. verb. u. verm. Ausg. Erlangen, Enke 1850. Mit 4 lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. 1 Bl., XII, 483, 220 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Hirsch-H. III, 249. - Etw. stockfleckig, Errata-Bl. aufgez., N.a.V. - Exlibris. - Dabei: Jagic,N.v. Atlas und Grundriß der klinischen Mikroskopie. Wien 1908. - Daiber,A. Chemie und Microskopie des Harnes. Jena 1894. - (436, 535, 614). - Horaczek,P.J. Die gallige Dyscrasie (Icterus) mit acuter gelber Atrophie der Leber. 2., gänzlich umgearb. Aufl. Wien, Kaulfuß Witwe u. Prandel 1844. Titelbl., S. (V)-XVI, 278 S., 1 Bl. Mod. Hldr. - "Eine vielfach citirte Schrift, zugleich die erste Monographie der acuten Leberathrophie" (Hirsch-H. III, 295 zur EA von 1843). - Tls. etw. fleckig, fehlt 1 Bl. Vorstücke. St.a.T. - Exlibris. - Dabei: Mulder,G.J. Untersuchungen über die Galle und ein Wort über Protein. Ffm., Schmerber 1847. - (76; 145).