Auktion 128
128-1766 Saaz,J.v.
Der Ackermann und der Tod. Lpz., Leipziger Bibliophilen-Abend 2000. 4°. Mit 7 Lithogr. v. Rolf Münzner. 98 S., 1 Bl. Opbd. in Orig.-Schuber.
(= Zehnter Leipziger Druck). - Eines von 170 Ex. (GA 180). - Im Druckvermerk von Künstler, dem Buchgestalter Gert Wunderlich und dem Herausgeber u. Verfasser des Nachwortes (Hubert Witt) signiert. Die Lithographien in Asphaltschabtechnik wurden unter Aufsicht des Künstlers von den Steinen auf Hahnemühle-Bütten gedruckt.