Auktion 128
128-1868 Almanach
oder Taschen-Buch für Scheidekünstler und Apotheker. 5 Jgge. der Reihe in 5 Bdn. Weimar, Hoffmann (1790-1800). 12°. Mit 5 gest. Titelvign. u. 5 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Köhring 19. - Vorhanden: Jgge. 1791, 1794, 1797, 1798, 1801. Erschien in den Jahren 1780 bis 1829 und gilt als das erste deutsche Periodikum für Apotheker. - Jg. 1801 enthält 2 (Titelbl. nennt nur 1) Taf., Jg. 1791 mit 1 (von 2) Taf. - Gebrauchsspuren.