Auction 128
128-2076 (Cantzler,B.
Summa geometricae practicae, worinnen erstlich... kurtzer und leichter Bericht vom Feldmessen... Zum Andern... zu Land und Wasser nützliche Annotationes, auch Arithmeticae, Trigonometricae, Graphicae und Geographicae, Nauticae, Aqua ductoriae... durch Abdias Trew. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Ender 1663). Mit 52 (statt 56) Kupfertafeln und zahlr. Textholzschnitten. 19 (statt 20) Bll., 478 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. angeplatzt).
VD17 23:243430D. Vgl. Jöcher I, 1633 und IV, 1310. - Seltene erste von dem Astronomen und Mathematiker Trew (1597-1669) umfangreich ergänzte Ausgabe. - Ohne gest. Front. u. Titelblatt (in Kopie eingebunden). Gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig, tls. etw. gelockert.