Auction 128
128-2080 Penther,J.F.
Praxis Geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole, und der Mensul... wie auch die Abnehmung derer Höhen und Wasser-Fälle nebst beygefügten practischen Hand-Griffen deutlich erörtert. (Und:) Zugabe. 7. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Probst 1768. 4°. Mit gest. Front., 1 gest. Titelvign., 1 Textvign. u. 39 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 97 S., 2 Bl.; 55 S. Hprgt. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Bezugsfehlstellen).
Vgl. Ornamentstichkat, Bln. 1734. Bibl. Dt.Mus., Libri rari 215 (2. u. 3. A.) u. Poggendorff II, 399 f. - Spätere Ausgabe. - Grundlegendes und reich illustriertes Werk zur Geodäsie des 18. Jahrhunderts. - Penther (1693-1749) war Professor für Mathematik und Ökonomie in Göttingen und später Bergrat in gräflich Stolberg'schen Diensten. Die Tafeln zeigen u.a. Zeichen- und Messinstrumente sowie fiktive Landkarten. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig, tls. etw. Randläsuren.