Auktion 128
128-2097 Philosophische Betrachtung
der geheimen Natur, in ihren begreiflichen und unbegreiflichen Wirckungen, bey Begebenheiten so vielerley seltsamer Regen-Arten, entdecket und beschrieben von einem Erforscher natürlicher Dinge. Bln., Schütze 1744. Mit gest. Tvign. 294 (recte 272) S. - Angeb.: Tollius,J. Manuductio ad coelum chemicum, das ist: Handleitung zu dem Chemischen Himmel... Jena, Cröker 1752. 8 Bl., 62 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
I. VD18 10225897. - II. VD18 10382380. - Ohne hint. flieg. Vors. Durchgehend gebräunt, stellenweise fleckig. - Selten.