Auktion 128
128-2113 Herkner,K.
Glashütte und seine Uhren. Dormagen, Herkner 1978. 4°. Mit zahlr. Abb. 416 S. Olwd. (Rckn. schwach gebräunt, schwach berieb. u. best.).
Erstausgabe. - Aufwendige und sorgfältig angelegte Publikation zum 100-jährigen Bestehen der Dt. Uhrmacherschule zu Glashütte in Sachsen. - Vereinzelt schwach fleckig, tls. gelockert.