Auktion 136:
Auktion 128
128-2173 Skinner,T.
Streifereien in Ostindien nebst einer Wanderung über die Himalaya-Gebirge zu den Quellen des Ganges und der Jumna. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Fischer 1837. 1 Bl., 348; 260 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Henze V, 165. Erste dt. Ausgabe. Yakushi S. 266: "His excursions were chiefly in parts little known at that time". - Etw. fleckig, St.a.T. - Dabei: Van der Velde,C.F. Die Gesandtschaftsreise nach China. 3. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn. 1826.