Auction 128
128-2246 Breitenbauch,G.A.v.
Manual zum Jul. 1774 zur Wirtschaft (Rittergut bzw. Schloss Bucha in der Goldenen Aue). Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort (wohl Bucha), 1774-1780. 178 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., Bibl.-Rsch.).
Die Aufzeichnungen reichen bis Januar 1780. Das Barockschloss Bucha wurde 1714-17 auf dem Gelände der ehemaligen Burg Bucha erbaut. Ursprünglich Exemplar der Bibliothek Halle/Saale (hier mit Ausscheidungsvermerk), welche die Breitenbauchsche Sammlung an die Alteigentümer restituierte, woraufhin die Bände versteigert wurden. - Gebräunt und gering braunfleckig. - Inliegend einige Blatt Handschriften der Zeit, zumindest teilweise zugehörig.