Auktion 128

128-2247

Geroldseck.

Rechnung über Einnahmb und Außgaab Geld und gehöltz in der Forst Receptur zu Hohen Geroltzeck. 6 Jgge. Deutsche Hs. auf Papier, 18. Jh. 4°. Hprgtbde. d. Zt. mit aufgez. hs. Deckeltitel. (Etw. berieb. u. best.).

Das Haus Geroldseck, welches "1259 das Augustinerkloster in Lahr gründete, war das mächtigste der Ortenau, sein Gebiet erstreckte sich vom Rhein über den Schwarzwald bis Schwaben" (ADB). - Vorhanden: Jg. 1768, 1772, 1773, 1774, 1783, 1786.

Geroldseck. | Bild Nr.1

Geroldseck. | Bild Nr.1